Перейти к основному содержанию

Ветераны получат по 10 тысяч к юбилею освобождения Ленинграда от блокады

Парад победы, военные, Дворцовая площадь, 9 мая, ветераны
© Форпост Северо-Запад

Пожилым жителям Северной столицы выделят выплаты к особой дате.

Во вторник, 22 августа, стало известно, что петербургские ветераны получат по 10 тысяч рублей к юбилею освобождения Ленинграда от блокады. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Соответствующий проект закона на совещании с членами городского правительства одобрил губернатор Северной столицы Александр Беглов. По его словам, такие меры поддержки к военным юбилеям стали традицией.

На единовременные выплаты из бюджета Петербурга планируют выделить более 1,5 миллиарда рублей.

В Смольном отметили, что данная преференция положена проживающим в городе на Неве инвалидам, участникам и ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также родившимся в Ленинграде в период его блокады. Кроме того, в список попали граждане РФ, проживающие в других субъектах страны и награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или медалью «За оборону Ленинграда».

Выплату в размере пять тысяч рублей получат вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войн с Финляндией и Японией, ВОВ, а также умерших инвалидов и участников Великой Отечественной. Средства положены и гражданам, родившимся до 3 сентября 1945 года.

Деньги поступят на счета до 27 января 2024 года. Их получат почти 240 тысяч человек.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что ветеранские выплаты ко Дню Победы в Петербурге включат в Социальный кодекс. Эти корректировки позволят предоставлять субсидии к 9 мая «на регулярной основе».