Перейти к основному содержанию

Китайцы в панике скупают соль после сброса отходов АЭС «Фукусима»

Япония готовит слив ядерных отходов АЭС "Фукусима"
© Фото Марека Студзински на Unsplash

Солевары призвали граждан Китая «не совершать панических покупок» - нерадиоактивной соли хватит на всех.

China Salt Group призвала сограждан к «рациональной покупке» соляных продуктов в ответ на паническое покупательское поведение, вызванное сбросом в океан радиоактивных отходов АЭС «Фукусима» в Японии. Об этом пишет China daily.

По данным компании, морская соль никогда не являлась основой пищевого потребления в Китае – на нее приходится не более 10 процентов всей добычи. Наибольшее предпочтение на кухне китайцы с древности отдавали так называемой колодезной соли, добываемой из подземных источников провинции Юньнань.

китайские матери отказываются от японских товаров для малышей
Более 80 процентов респондентов в 11 странах Азиатско-Тихоокеанского региона назвали план сброса радиоактивных отходов в океан безответственным. Издательский центр Global Times собрал мнения жителей Китая о том, как изменится спрос на японские товары после сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1».

China Salt позиционирует себя как крупнейшее в мире предприятие по производству соли: более 10 млн тонн в год. Среди них колодезная соль составляет 95 процентов, озерная - 4, а морская соль - 1 процент добычи.

«Мы работаем сверхурочно, чтобы производить и поставлять, и полностью привержены обеспечению поставок на рынок. Пожалуйста, покупайте солевые продукты рационально и избегайте панических покупок», — призывает компания.

Отметим, что жители и власти стран Азиатско-Тихоокеанского региона перешли от предупреждений к фактическому бойкоту морепродуктов из Японии после начала сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима». Жители Китая также говорят об отказе от таких японских товаров как косметика и детское питание.

Рыба
В РФ начнут тщательнее проверять товары из страны восходящего солнца. В четверг, 24 августа, стало известно, что Роспотребнадзор усилил контроль за японской продукцией рыбного промысла после предполагаемого сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила пресс-служба ведомства. По её данным, дополнительные меры безопасности в РФ ввели с 8 июля этого года.