Перейти к основному содержанию

Пингвины перестали размножаться – в Антарктиде не хватает льда

пингвины не размножаются из-за таяния льдов
© Photo by Martin Wettstein on Unsplash

К концу XXI века 96 процентов колоний императорских пингвинов может навсегда исчезнуть.

Колонии императорских пингвинов в 2022 году испытали «беспрецедентный сбой размножения», связанного с изменением климата, говорится в публикации научного журнала Communications Earth & Environment.

Четыре из пяти колоний императорских пингвинов в море Беллинсгаузена не вывели ни одного птенца, который мог бы успешно опериться весной 2022 года. За последние 14 лет непрерывных наблюдений был отмечен только один такой же неудачный сезон размножения.

морские львы стали агрессивными из-за водорослей
Люди в Калифорнии по-прежнему любят морских львов, но теперь это не взаимно. Центр помощи морским млекопитающим в Лос-Анджелесе сообщил о более чем 20 случаях нападения морских львов на пловцов и загорающих на пляже, передает Smithsonian magazine. Животные заболевают и становятся агрессивными по отношению к людям после заражения домоевой кислотой – нейротоксином цветущих водорослей.

По мнению авторов исследования, всему виной – недостаток льда: колонии пингвинов-неудачников обитали на «плохом морском льду», который не успевал сформироваться к сезону кладки яиц.

«В этом году лед в море Беллинсгаузена образовался только в конце июня, когда птицы уже должны были быть на яйцах. Не исключено, что в будущем этот регион может стать одним из первых, кто станет неподходящей средой обитания для размножения», — говорит соавтор исследования Питер Фретвелл.

В период с 2018 по 2022 год 30 процентов из 62 известных колоний императорских пингвинов, живущих в Антарктиде, пострадали от частичной или полной потери морского льда.

Ранее птицы просто мигрировали в более стабильные места, но в будущем эта стратегия не сработает, если потепление распространится на весь регион. В этом случае большинству колоний императорских пингвинов грозит исчезновение к 2100 году.

Птицы гибнут из-за производства биотоплива в США
Выращивание сои и кукурузы в Северной Дакоте оказалось для полевых птиц более смертельным, чем нефтепромыслы. Расширение посевов сои и кукурузы для производство биоэтанола и биодизеля наряду с ростом нефтедобычи в Северной Дакоте привело к повсеместному уничтожению естественных биотопов, сообщает Геологическая служба США.