Перейти к основному содержанию

«Война за германий» с США вызвала в Китае эпидемию карточной игры

бум карточной игры в китае
© Photo by Marin Tulard on Unsplash

Бизнесмены садятся играть с китайскими чиновниками, чтобы получить инвестиции взамен запрещенных американских.

Потеря инвесторов из США привела китайских банкиров и предпринимателей к увлечению старой карточной игрой Гуандан, популярной среди крупных провинциальных чиновников, сообщает Reuters.

«Чиновникам нравится эта игра, поэтому мы подыгрываем ей», — сказал Ян Имин, инвестиционный банкир, чья работа заключается в сборе государственного финансирования для полупроводниковых проектов.

В этом месяце президент США Джо Байден запретил некоторые инвестиции в промышленность Китая, прежде всего в сектора полупроводников и микроэлектроники, способные дать Пекину преимущество в технологиях.

Пока инвестиционные перспективы ухудшаются, финансисты стремятся через игру в Гуандан построить связи с чиновниками, которые распоряжаются деньгами на местных проектах.

Ю Лунцзе, брокер из Пекина, сказал, что в этом месяце его начальник приказал всему персоналу изучить эту игру.

Игра напоминает классический бридж, в нее играют пара на пару, стремясь сбросить карты раньше противника.

«Это бесплатно. В отличие от «Техасского холдема» или маджонга, в эту игру не обязательно играть на деньги, чтобы получить удовольствие. Напротив, деньги портят дружбу и игру», - говорит юрист Ли Кешу.

Отметим, что официальный Пекин не обеспокоен растущим интересом к игре, и даже организовал в этом году первые всекитайские соревнования по Гуандан.