Перейти к основному содержанию

Япония хочет через ВТО навязать Китаю морепродукты из Фукусимы

Рыба
© unsplash.com / Gregor Moser

Пекин запретил импорт японских морепродуктов после начала сброса в океан радиоактивной воды с АЭС «Фукусима».

Официальный Токио пригрозил обратиться в суд Всемирной торговой организации, чтобы отменить запрет Китая на импорт морепродуктов после сброса ядерных отходов АЭС «Фукусима» в океан, сообщает Reuters.

Об обращении в ВТО заявили отдельно друг от друга министр иностранных дел и министр экономической безопасности Японии. Формат ВТО будет задействован, если дипломатические протесты не дадут нужного Токио результата.

В эти дни японские предприятия и госучреждения регулярно получают звонки с угрозами с телефонных номеров, имеющих китайский код +86, причем звонившие выражали возмущение сбросом радиоактивной воды. Правительство префектуры Фукусима получило около 3 тысяч таких звонков, сообщил местный губернатор.

АЭС
Официальный Токио убеждает мир в безопасности ядерных отходов, но азиатские покупатели не хотят рисковать здоровьем. Китай бессрочно запретил любой импорт морепродуктов из Японии после начала операции по сбросу радиоактивной воды с разрушенной АЭС «Фукусима-1», сообщает Reuters. Таможенный регулятор заявил о рисках, связанных с экспортом в Китай японских продуктов питания и сельхозпродукции.

Оператор электростанции TEPCO на сегодняшний день получил около 6000 таких звонков, а правительство заявило, что обращается за помощью к телекоммуникационным компаниям, чтобы заблокировать эти звонки.

Власти Японии выясняют состояние туристической отрасли, опрашивая операторов после сообщений СМИ об отмене некоторых туров.

«Некоторые туристические агентства ответили, что получили запросы на отмену, в то время как другие заявили, что получили запросы о безопасности еды и напитков, а также о возможности переноса или отмены туров», — сообщил журналистам министр земельных ресурсов Японии Тэцуо Сайто.

АЭС
Радиоактивная вода с японской АЭС уже сливается в океан, а на очереди — разгрузка расплавившегося в реакторах ядерного топлива. Окончательно устранить опасность, которую представляет разрушенная АЭС «Фукусима», можно лишь освободив реактор от расплавленного топлива, считают в японской компании TEPCO, являющейся оператором станции. Об этом пишет AP.