Перейти к основному содержанию

Китайские студенты не хотят становиться британскими учеными

китайские студенты не хотят быть британскими учеными
© Фото Сабрины Маццео на Unsplash

Вузы Британии столкнулись с беспрецедентным оттоком иностранных студентов в 2023 году.

Компания по поддержке образования UCAS сообщила, что в 2023 году в британские учебные заведения было принято 56 тысяч студентов, что стало самым низким уровнем с 2014 года, когда пандемия ограничила глобальную мобильность.

По мнению британских экспертов, беспрецедентное падение набора иностранных – прежде всего, китайских – студентов свидетельствует о «давлении рынка и усилиях по диверсификации». Имеется в виду стремление организаторов обучения «равномерно» представить учащихся из разных стран.

флаги англосаксов
Увеличение количества иностранных студентов в университетах той или иной страны – очевидное свидетельство укрепления её «мягкой силы». Помогает в этом переход на англоязычное преподавание. Далее естественным образом возрастает и доля научных статей на универсальном международном языке. Родная речь рискует превратиться в инструмент исключительно бытового и официально-бюрократического общения, что в свою очередь понижает интеллектуальное влияние державы. Как же найти баланс в вопросе о выборе языка образования и науки?

Китайские студенты, которые в предыдущие годы заполняли более четверти международных мест, в этом году едва дотянули до 22,7 процентов. Это первое с 2014 года зарегистрированное падение.

Принимающие организации вроде UCAS жалуются, что напряженность между Западом и Востоком заставила вузы ограничивать зачисление китайских абитуриентов.

Но, судя по всему, проблема - «на другой стороне». По словам Дианы Бич, директора London Higher, представляющей столичные вузы, в период пандемии получили распространение «высококачественные варианты онлайн-обучения, что побудило студентов изучить возможности виртуального образования, а не ехать за границу».

Экономические проблемы и политика правительства Британии, такая как увеличение визовых сборов, становится для китайских абитуриентов определяющим фактором при выборе вуза.

Международный консалтинг Education Insight отмечает, что в 2023 году китайским гражданам выдано на 6 процентов меньше студенческих виз, чем годом ранее. Студенты из Поднебесной ищут качественные университеты в других странах, а ценность британского диплома на китайском рынке труда снижается.

Горный и Китай
Ректоры Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины Второй Владимир Литвиненко и Китайского университета горного дела и технологий (Пекин) Широнг Ге подписали меморандум о создании совместного учебного заведения для подготовки кадров обеих стран.