Перейти к основному содержанию

«Преднамеренное злодеяние»: Песков высказался о версиях гибели Пригожина

Место захоронения главы ЧВК
© Форпост Северо-Запад

В Кремле прокомментировали расследование авиакатастрофы с создателем частной военной компанией.

В среду, 30 августа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время рассматриваются разные версии падения самолёта основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Среди них – «преднамеренное злодеяние», сообщило РИА «Новости».

Представитель Кремля отметил, что Следственный комитет РФ ведёт расследование по факту произошедшего, при этом о международном разбирательстве речи быть не может. По словам пресс-секретаря, в нынешних обстоятельствах сложилась «совсем другая ситуация» с данной авиакатастрофой.

«Поскольку нет выводов расследования, то я вам не могу это точно сформулировать, но, очевидно, что существуют разные версии, среди которых версия, вы знаете о чём идет речь, скажем так, преднамеренное злодеяние и так далее. Поэтому давайте всё-таки дождемся результатов нашего российского расследования, которое ведет Следственный комитет», – подчеркнул Песков.

Отметим, 23 августа в Тверской области потерпел крушение бизнес-джет Евгения Пригожина. На борту находились ещё девять человек, в том числе командиры ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин и Валерий Чекалов. СКР возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

Напомним, накануне Пригожина похоронили на Пороховском кладбище в Петербурге. Прощание прошло в закрытом формате.

При этом, на каком из погостов пройдёт траурная церемония, изначально не сообщалось. Металлоискатели появились сразу на нескольких городских кладбищах, сотрудники полиции и Росгвардии дежурили на Серафимовском и Северном, кортеж также заметили на Белоостровском.