Перейти к основному содержанию

У петербурженки обнаружили зубной протез в бронхах

протез
© t.me/ Комздрав Спб

Из лёгких жительницы Северной столицы удалили неожиданный предмет.

В четверг, 31 августа, стало известно, что у 60-летней петербурженки обнаружили зубной протез в бронхах. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по здравоохранению.

По данным ведомства, женщину в течение нескольких месяцев беспокоила боль в области груди справа. После резкого ухудшения состояния горожанка вызвала скорую помощь. Её доставили в центр экстренной медицины НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

Медики выяснили, что ранее ей провели дренирование и промывание плевральной полости, а также удалили литр гноя в одном из региональных стационаров. Специалисты выполнили диагностику, которая показала, что в бронхе пациентки находится инородное тело.

Оказалось, что почти год назад женщина вдохнула часть зубного протеза во сне и не заметила этого. Сама она решила, что потеряла коронку.

Металлический предмет вызвал гнойное воспаление плевральной полости, а также образование свища, через который распространилась инфекция. Хирург провёл экстренную процедуру для оттока гноя, медики выполнили оперативное вмешательство по удалению предмета длиной около 1,5 сантиметров.

Пациентка в данный момент чувствует себя удовлетворительно и проходит дальнейшее лечение.

Напомним, в этом месяце в Петербурге восьмилетнего мальчика госпитализировали после укуса белки. Его отправили на лечение в Педиатрический университет.