Перейти к основному содержанию

Верховный суд запретил лишать прав водителя, который сидёл за рулём в нетрезвом виде

Суд
© Pixabay.com

Автомобилист из Московской области доказал свою правоту.

В среду, 6 сентября, Верховный суд РФ запретил лишать прав водителя, который сидел за рулём транспортного средства в нетрезвом виде. Об этом сообщило агентство РАПСИ.

Инцидент произошёл в подмосковном городе Чехов. Водитель находился в припаркованной на обочине машине, её двигатель был заглушен. Несмотря на это, сотрудники ГИБДД выписали ему административный штраф.

Позже шофёра признали виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, обязали выплатить 30 тысяч рублей и лишили прав на почти два года.

«При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве», — объяснили в ВС.

В итоге Верховный суд, до которого дошёл водитель, прекратил дело из-за недоказанности обстоятельств преступления.

Напомним, в конце августа в Петербурге за пару дней остановили 250 пьяных шофёров. В отношении 23 человек, которые попались на повторном правонарушении, возбудили уголовные дела по 264.1 статье УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).