Перейти к основному содержанию

Военмед проиграл иск к адвокату семьи Картрайта по делу о защите репутации

ВМА оспорит решение петербургской инстанции по разбирательству с юристом и СМИ.

В понедельник, 11 сентября, Невский районный суд Петербурга рассмотрел иск Военно-медицинской академии имени Кирова к адвокату по делу рэпера Энди Картрайта Антону Кобиту и Первому каналу. ВМА требовала опровержения слов юриста, произнесённых в эфире передачи, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

Истец настаивал, что во время программы была опорочена деловая репутация Военмеда: в рамках программы защитник семьи погибшего музыканта говорил о «возможной коррупционной составляющей» при проведении экспертизы останков артиста, которую, по его словам, делали специалисты учреждения. Он утверждал, что медики неправильно хранили их, а также пытались захоронить, чтобы провести дополнительное расследование не представлялось возможным.

Отметим, в 2020 году первое исследование останков Картрайта не позволило установить причину его смерти. В последствии было проведено ещё несколько. В итоге следствие пришло к выводу, что обвиняемая в его убийстве вдова Марина Кохал обманным путём ввела мужу препарат для больных диабетом, от которого он, не страдая от этого заболевания, скончался.

Суд первой инстанции академии отказал. Тогда она подала апелляцию.

Материалы дела в Санкт-Петербургский городской суд пока не поступали, сообщили в пресс-службе судов.

Отметим, иск к адвокату и Первому каналу ВМА подала осенью 2022 года. В нём шла речь о выпуске программы, посвящённой экспертизе останков расчленённого рэпера, вышедшей на экраны в ноябре 2021 года.

Напомним, в прошлом году стало известно, что обвиняемая в убийстве Картрайта его вдова Марина Кохал отказалась от суда присяжных. Дата заседания по её делу до сих пор неизвестна.