Перейти к основному содержанию

Европарламент призвал МУС выдать ордер на арест Лукашенко

Александр Лукашенко
© kremlin.ru

В ЕС назвали главу соседней с РФ страны «соучастником» преступлений России.

В четверг, 14 сентября, стало известно, что накануне Европарламент призвал Международный уголовный суд (МУС) выдать ордер на арест президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщается в документе на официальном сайте европейского органа законодательной власти.

В тексте главу соседней с РФ республики называют соучастником «преступлений» Москвы. В частности, речь идёт о «принудительной депортации» украинских детей на территорию РБ.

«Действия самого Лукашенко и его режима могут также приравниваться к преступлению против человечности в виде “депортации или насильственного перемещения населения” в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда (МУС); <…> Лукашенко несёт ответственность за эти военные преступления, как Владимир Путин и Мария Львова-Белова, и поэтому призывает МУС рассмотреть возможность выдачи аналогичного международного ордера», — говорится в документе.

Отметим, ордеры на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой были выданы МУС 17 марта.

Напомним, согласно Римскому статуту, страны, ратифицировавшие его, обязаны арестовать лицо, в отношении которого в Гааге выдан документ о заключении под стражу. Из-за этого визиты такого человека в государства-участники этого соглашения ставят под опасность его свободу.