Перейти к основному содержанию

Петростат: в августе обороты розничной торговли в Петербурге выросли на 20,6%

Магазин, продукты
© unsplash.com / Franki Chamaki

Жители Северной столицы начали больше тратить в магазинах.

В четверг, 5 октября, стало известно, что оборот розничной торговле в Петербурге а августе составил 203,9 миллиарда рублей, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствую данные Петростата.

«Оборот розничной торговли в январе–августе 2023 года составил 1472,0 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 5,6% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, в августе 2023 года, соответственно, 203,9 миллиарда рублей (на 20,6% больше)», — говорится в исследовании.

Более трети всех трат петербуржцев с начала года пришёлся на продукты, напитки, и табачные изделия (36%). Остальные 64% ушли на непродовольственные товары. Данное соотношение совпало с показателям предыдущего года. Подавляющее большинство средств населения получили коммерческие предприятия, не относящиеся к малому и среднему предпринимательству — 78,2%.

Обороты Ленобласти с января по август составили 442,4 миллиарда, что при учёте инфляции на 2,3% больше, чем годом ранее. За последний месяц лета жители региона потратили 63,5 миллиарда (+9,7%).

Напомним, сегодня сообщалось, что ФАС России потребовала у вертикально-интегрированных и независимых АЗС снизить цены на топливо. Служба направила соответствующее письмо представителям автозаправочных станций.