Перейти к основному содержанию

Петербургская учительница «инвестировала» мошенникам почти пять миллионов

рубли
© Форпост Северо-Запад

В Колпинском районе города обманули пожилого педагога.

В воскресенье, 8 октября, стало известно, что накануне петербургская 72-летняя учительница заявила в полицию о мошенничестве. По данным «Форпоста», она отдала злоумышленникам около пяти миллионов рублей.

Женщина обратилась к правоохранителям накануне. По её словам, в мае она нашла в интернете рекламу инвестиций. После регистрации ей позвонил неизвестный и уговорил взять кредиты в банках. Деньги в размере 2,7 миллиона рублей педагог перечислила на указанный счёт.

В июле учительнице сообщили, что для вывода заработанных средств ей нужно открыть электронный кошелёк и перевести на него ещё два миллиона рублей.

Горожанка получила требуемую сумму под залог квартиры и отдала её злоумышленнику, с которым встретилась около своего дома. Однако никаких выплат по «инвестициям» с тех пор она не увидела.

Ущерб составил 4,7 миллиона рублей.

Полиции известны приметы преступника: на вид ему около 30 лет, европейской внешности, ростом около 180 сантиметров, худой. Он был одет в светлую куртку, тёмные брюки и светлую кепку. Видеонаблюдение около жилища петербурженки отсутствует.

Возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге лже-брокеры обманули члена Общественной палаты. Она лишилась 2,2 миллиона рублей.