Перейти к основному содержанию

Боррель: некоторые решения Израиля противоречат международному праву

Флаг Евросоюза
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Европейские дипломаты провели совещание в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

Во вторник, 10 октября, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что отдельные решения Израиля противоречат международному праву. Об этом сообщил ТАСС.

«Израиль имеет право защищать себя, но в рамках международного гуманитарного права, а некоторые решения противоречат этому международному праву», – отметил глава европейской дипломатии.

Сегодня министры иностранных дел Евросоюза провели экстренное заседание по поводу ситуации на Ближнем Востоке в Омане. По итогам этой встречи Боррель также заявил, что объединение продолжит сотрудничество с властями Палестинской автономии, в том числе в части перечисления им помощи.

Представитель союза подчеркнул, что ЕС призывает открыть гуманитарный доступ в сектор Газа и создать коридоры для выхода беженцев. По его словам, Европа должна увеличить содействие жертвам этого конфликта. При этом он отметил, что, если помощь объединения попадала в руки палестинской группы ХАМАС, то виновные понесут «политическую ответственность».

Напомним, сегодня Верховный комиссар Организации Объединённых наций (ООН) по правам человека Фолькер Тюрк назвал непозволительной полномасштабную блокаду сектора Газа. Он также призвал международное сообщество принять меры по урегулированию конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС и подчеркнул, что мир не может позволить себе «ещё большую поляризацию».