Перейти к основному содержанию

Путин заявил о необходимости решить вопрос с суверенным палестинским государством

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ прокомментировал вооружённый конфликт на Ближнем Востоке.

Во вторник, 10 октября, президент России Владимир Путин заявил о необходимости решить вопрос с созданием суверенного палестинского государства. Об этом сообщил ТАСС.

С таким высказыванием глава государства выступил на переговорах с премьером Ирака Мухаммедом ас-Судани. По словам Путина, действия Вашингтона не учитывали «коренных интересов палестинского народа».

«Имею в виду, прежде всего, необходимость реализации решений Совбеза ООН по созданию независимого суверенного палестинского государства», – подчеркнул президент РФ.

Путин также выразил сожаление в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке и назвал произошедшее «ярким примером провала политики Соединённых Штатов». По его словам, США пытались «монополизировать урегулирование» на этой территории без поиска компромиссов и продвигали «свои собственные представления о том, как это должно быть сделано, оказывали давление на обе стороны».

Напомним, сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк назвал непозволительной полномасштабную блокаду сектора Газа. В организации также призвали международное сообщество принять меры по урегулированию конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС.