Перейти к основному содержанию

Песков: Россия потенциально может помочь в урегулировании конфликта в Израиле

Песков
© kremlin.ru

В Кремле высказались об эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

В среду, 11 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна потенциально может помочь в урегулировании конфликта в Израиле. Об этом сообщил ТАСС.

Представителю Кремля задали вопрос о планах РФ по признанию палестинской группы ХАМАС террористической организацией по примеру других государств. Песков отметил, что страна продолжает контакты с обеими сторонами ближневосточного конфликта.

«Мы сохраняем наши контакты со сторонами конфликта. И там, и там есть российские граждане. Для нас судьба российских граждан является приоритетом номер один», – подчеркнул пресс-секретарь.

Песков добавил, что Россия «продолжает тщательно анализировать ситуацию» и сохраняет свою позицию в качестве страны, которая имеет «потенциал участия в процессах урегулирования» конфликта.

Отметим, накануне президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили палестино-израильскую конфронтацию. Лидеры двух стран поговорили о мерах по предотвращению эскалации конфликта.

Напомним, сегодня стало известно, что истребители ЦАХАЛ нанесли за минувшую ночь авиаудары по целям в городе Бейт-Ханун на северо-востоке сектора Газа, включая два отделения банка. Они якобы использовались ХАМАС для финансирования терроризма.