Перейти к основному содержанию

После публикации «Форпоста» петербуржец получил миллион на технику для реабилитации дочери

инвалидное кресло
© Unsplash.com/ Vitor camilo

В Северной столице затянулся процесс оказания финансовой помощи девочке с ограниченными возможностями здоровья.

В среду, 11 октября, стало известно, что после публикации «Форпоста» семье петербуржца Сергея Михайлова перечислили средства для покупки послеоперационных технических средств реабилитации (ТСР) для его дочери. Это произошло спустя четыре с лишним месяца ожидания, хотя заявка была одобрена в городском отделении Социального фонда России (СФР) ещё в мае, сообщил он.

Горожанин связался с изданием почти три недели назад. Он рассказал, что у его одиннадцатилетней дочери детский церебральный паралич (ДЦП), и 20 октября ей предстоит хирургическое вмешательство. После него потребуются специальные коляски двух видов, ходунки и опора для стояния. Всё это оборудование стоит более миллиона рублей.

Весной семья обратилась в СФР и ей удалось добиться согласия на предоставление денег. Однако сам электронный сертификат, которым оплачивается подобная техника, «завис».

«Форпост» направил запросы в городское отделение фонда, неделей позже — детскому омбудсмену Петербурга Анне Митяниной и губернатору Северной столицы Александру Беглову.

Как сообщил Михайлов, несколько дней назад он с ребёнком ездил в компанию, которая должна реализовать сертификат для поставки ТСР. Там ему рассказали, что средства наконец появились на счету. Однако пройдёт ли их списание или нет, пока неизвестно.

«Сказали, что они видят, что средства вроде как есть. Но насчёт списания мы на следующей неделе проверим, когда само оформление будет. Средства поступили совсем недавно на счёт, как нам сказали. Ждём, что оно всё спишется. Это потому что эту тему раскрутили, потому что до этого там денег не было никаких», — рассказал отец девочки.

Петербуржец добавил, что его никто не уведомлял об оформлении сертификата из Социального фонда России, который занимается этим вопросом. По его словам, несколько дней назад он пытался дозвониться в организацию, но безуспешно.

В СФР по Петербургу и Ленобласти на запрос «Форпоста» не ответили. Сначала там сообщили, что готовы предоставить информацию только в течение 30 дней, хотя по закону «О СМИ» обязаны сделать это в семидневный срок. Позже, узнав о срочности вопроса, обещали поторопиться, однако до сих пор никакого ответа из организации не поступило.

В аппарате уполномоченного по правам ребёнка по Северной столице Анны Митяниной редакции заявили, что связались с городским отделением Социального фонда России — там заверили, что ответ по этому делу будет направлен «Форпосту» в скором времени.

Кроме того, «Форпосту» сообщили, что задолженностей по деньгам на ТСР в Петербурге нет.

«По информации, поступившей в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге из СФР, на данный момент вся имеющиеся задолженность перед льготной категорией граждан по активированным электронным сертификатам погашена в полном объёме», — говорится в ответе.

Отцу девочки также посоветовали официально обратиться к детскому омбудсмену через форму на сайте.

Ответ от пресс-службы губернатора города Александра Беглова пришёл в редакцию с опозданием. Там сообщили, что такими вопросами занимается СФР и обращаться следует в городское отделение организации. Также там рассказали, что в Петербурге есть система временной передачи нуждающимся инвалидам технических средств реабилитации — их выдают в специализированных пунктах. Их в городе насчитывается 33.

Напомним, две недели назад «Форпост» рассказывал, как деньги на ТСР для ребёнка-инвалида «зависли» в пути. Отец девочки уверен, что проблема в законодательном пробеле, из-за которого не регламентируются сроки предоставления средств, а не самого решения по заявке.