Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге закрыл дело о гибели рабочих в шахте лифта

Суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице прекратили разбирательство о смерти людей на стройплощадке.

Во вторник, 17 октября, Василеостровский районный суд Петербурга вынес постановление по уголовному делу в отношении технического директора ООО «ГрандКом СПб» Юрия Шалаева. Его обвиняли в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Фигурант дела отвечал за организацию работ на строительном объекте на Невской губе. В декабре минувшего года специалист допустил на площадку двух мужчин, с которыми не были надлежащим образом оформлены трудовые договоры. Они также не прошли обучение безопасным приёмам и методам выполнения работ на высоте и не обладали практическими навыками для монтажа, пуско-накладки, сдачи лифтового оборудования в эксплуатацию и другими.

Шалаев не проконтролировал действия строителей, не подготовил необходимый участок, в результате чего оба сотрудника упали в шахту с 13 этажа. Они погибли на месте происшествия.

Потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении техдиректора в связи с примирением сторон. Они указали, что обвиняемый загладил ущерб в полном объёме, извинился и компенсировал моральный вред.

«Защитник также заявил ходатайства либо о прекращении дела в связи с примирением сторон, либо о прекращении дела с применением судебного штрафа, указав при этом, что Шалаевым были принесены извинения, заглажен вред, он полностью признал вину, судимостей не имеет, ранее к ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, женат, имеет большую семью, является многодетным отцом, у него на иждивении находятся трое несовершеннолетних/малолетних детей, а также один совершеннолетний», – отметили в пресс-службе судов.

Прокурор возражал против данных прошений и настаивал на том, что представленные адвокатами данные не относятся к безусловным основаниям для закрытия разбирательства. Он полагал, что Шалаев должен понести наказание.

Однако инстанция прекратила уголовное дело в отношении мужчины и назначила ему судебный штраф в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, сегодня Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело после обрушения перекрытия в Доме Устинова. В результате произошедшего пострадали двое рабочих.