Перейти к основному содержанию

В Петербурге подросток едва не потерял руку при работе с болгаркой

Доктор в белом халате
© pixabay.com

В Северной столице спасли кисть несовершеннолетнего пациента.

В среду, 18 октября, стало известно, что в Петербурге 15-летний подросток едва не потерял руку при работе с болгаркой. Об этом сообщила пресс-служба Педиатрического университета (СПБГПМУ).

По данным вуза, житель Северной столицы пострадал, когда помогал по хозяйству на приусадебном участке. Из-за неосторожного обращения с угловой шлифовальной машиной мальчик получил тяжёлую травму. Однако сначала ранение показалось незначительным, и парень обратился в травмпункт. Оттуда школьника привезли в клинику на скорой помощи.

«Травма оказалась тяжелой, операция длилась шесть часов. Были повреждены сухожилия, артерии, нервы второго, третьего и четвёртого пальцев левой кисти ребенка», – рассказал главный врач клиники СПбГПМУ Виталий Резник.

Микрохирурги провели ревизию и обработку раны. Они сшили повреждённые сухожилия, нервы и артерии. Все процедуры прошли успешно, но после них пострадавшему потребуется длительный период восстановления. Подросток получает всю терапию в клинике вуза.

Напомним, в минувшем месяце в ТЦ подмосковного города Реутов четырёхлетней девочке оторвало несколько пальцев руки. Малышка забежала на двигавшийся со второго на первый уровень эскалатор, потеряла равновесие и упала.