Перейти к основному содержанию

Расходы Петербурга в 2023 году могут сократить до 1,199 триллиона

рубли
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

В Северной столице хотят уменьшить траты из городской казны.

В четверг, 19 октября, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов внёс поправки к законопроекту о корректировке бюджета на 2023 год. Согласно им, расходы города могут сократить на 3,1 миллиарда рублей – до 1,199 триллиона, следует из документа на сайте Смольного.

Доходы казны Северной столицы намерены увеличить на 4,1 млрд рублей – до 1,097 триллиона рублей. Дефицит бюджета с учётом редакций должен уменьшиться на 7,2 миллиарда – до 101,8.

В пояснительной записке указано, что налоговые и неналоговые доходы при этом вырастут на 4,2 миллиарда рублей, а безвозмездные сократятся на 100 миллионов.

Завтра соответствующие предложения рассмотрит бюджетно-финансовый комитет ЗакСа. Спикер городского парламента Александр Бельский отметил в своём Telegram-канале, что, согласно поправкам, дополнительные средства в казне хотят заложить на развитие транспортной инфраструктуры, реализацию «майских» указов президента РФ и выплаты участникам СВО.

Напомним, сегодня стало известно, что суммарные траты из бюджета Петербурга на поддержку бойцов спецоперации в этом году могут вырасти в три раза и составить 1,5 миллиарда рублей. В данный момент на эти цели заложено 500 миллионов.