Перейти к основному содержанию

Генконсул Республики Корея от лица горняков и академического сообщества страны поздравил Санкт-Петербургский горный университет с началом трехлетнего юбилейного цикла

генконсул Кореи
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Первый технический вуз России в четверг, 26 октября, принял делегацию дипломатов Республики Корея во главе с Чоль Хван Бюном, генеральным консулом в Петербурге. Гости детально ознакомились с учебным процессом, работой научных центров, инфраструктурой вуза.

генконсул Кореи
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
генконсул Кореи
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Чоль Хван Бюн от лица сообщества горнопромышленников «Страны утренней свежести» и ее академического сообщества поздравил вуз с 250-летием со дня основания. Высокий гость не смог сдержать свое восхищение увиденным:

«За более чем 30 лет дипломатической работы я побывал во многих университетах мира, но образцовая организация учебного процесса в Горном приятно удивляет. Мне показали ваше учебное оборудование, в том числе виртуальное, рассказали о получении студентами практических навыков на полигонах. Теперь я понимаю, почему ваши выпускники имеют столь высокую репутацию среди работодателей, а сам вуз входит в тройку мировых лидеров по своему предметному направлению.

Нельзя не отметить и музей: как он профессионально обустроен, как бережно сохраняются ценные геологические образцы и исторические артефакты.

В Корее говорят: «Выбирая авиакомпанию, смотри на её сотрудников в аэропорту». У вас я помимо прочего обратил внимание на безупречную чистоту в помещениях, опрятный внешний вид студентов и сотрудников. И это уже третий повод для удивления».

генконсул Кореи
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
генконсул Кореи
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Он отметил, что видит большой потенциал сотрудничества его страны с Горным университетом. Объективные предпосылки к активному продвижению совместных проектов, по его словам, сегодня сдерживаются в силу сложившейся политической напряжённости в мире. Тем не менее, самое время заложить основы будущего тесного партнёрства. В частности, речь может идти об увеличении количества студентов из Республики Корея в Горном университете.

По мнению Владимира Литвиненко, с которым состоялась рабочая встреча, сотрудничество можно было бы начать с актовой лекции господина Чоль Хван Бюна в стенах вуза. Горный также с удовольствием предоставит площадку и для представителей корейских университетов. Очень ценной для обеих стран могла бы стать организация двухстороннего Сырьевого диалога, по примеру Российско-Германского сырьевого форума, который продолжает работу, несмотря на неблагоприятную политическую конъюнктуру.

«Наш университет успешно развивает научные исследования в области глубинных процессов в недрах Земли. Особенно перспективны наработки по поиску углеводородов на больших глубинах. Проект развития вуза до 2026 года предусматривает бурение 2-х сверхглубоких (до 8 километров) скважин для термодинамического исследования генезиса углеводородов. Это исследовательское направление может оказаться очень полезным и для Кореи. Вьетнам, например, совместно с Россией добывает глубокую нефть на месторождении Батьхо (Белый Тигр). Ваши недра тоже весьма перспективны для нефтедобычи» – сказал Владимир Литвиненко.

генконсул Кореи
© Валерия Кайряк

Отметим, что 24 мая 2023 года Указом президента РФ Горному университету возвращено в название имя основательницы - императрицы Екатерины II. Указ государыни вышел 23 октября 1773, а первый выпуск состоялся в 1776. Считается, что в 2026 г. исполнится 250 лет истории российского горного инженера.

В период с 2023 по 2026 годы планируется проведение более 25 крупномасштабных научно-образовательных международных мероприятий, а также Международного Горного конгресса в 2026 г. в Санкт-Петербурге с участием более 15 тысяч участников. В эти же годы Университет реализует «Пилотный проект по совершенствованию высшего технического образования в России» ( Указ Президента от 12 мая 2023 года).

Визит делегации был организован при содействии Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.