Перейти к основному содержанию

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки к закону о валютном регулировании

доллар
© Форпост Северо-Запад

В России могут расширить полномочия финансового регулятора.

В понедельник, 30 октября, стало известно, что правительство РФ внесло в Госдуму поправки к закону о валютном регулировании и контроле. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, новые редакции предусматривают расширение полномочий Банка России в части управления активами и обязательствами перед нерезидентами зарубежных «дочек» российских резидентов-экспортёров. Список компаний, которые попадают под такое регулирование, публиковать не планируется.

Порядок доведения информации до фирм определит ЦБ и подготовит его вместе с Минфином и Минэкономики. Регулятор и оба ведомства утвердят состав, форму, сроки, порядок составления и представления данных.

В пояснительной записке к проекту говорится, что изменения разработаны для «более эффективного мониторинга» и «оценки равномерности притока и оттока иностранной валюты». Кроме того, среди целей корректировок названо «своевременное выявление потенциальных дисбалансов, угрожающих стабильности финансового рынка, на фоне реализующихся геополитических рисков».

По мнению авторов инициативы, внесение поправок должно в том числе дать возможность для более полного хвата оценки валютных угроз в условиях ограничений со стороны недружественных стран.

Напомним, в этом месяце президент России Владимир Путин заявил, что для бюджета страны требуется курс доллара «чуть-чуть пониже». Он добавил, что на текущую цену рубля влияют не фундаментальные показатели российской экономики, а увеличение объёмов импорта и нежелании экспортёров возвращать в страну валютную выручку.