Перейти к основному содержанию

Вузовский «ликбез» вывел Турцию в число мировых лидеров по образованию

Турция библиотека
© Huma H Yardim, unsplash.com

Турция с конца 2021 года удивляет мир своими инфляционными рекордами. В октябре прошлого года доходило до 85%, но это не повод скептически относиться к развитию её экономики. И уж точно не единственный пример рекордной динамики статистических показателей. Не менее впечатляет, например, прогрессирующая образованность граждан.

Страна охвачена буквально культом знаний. Она вышла на второе место в мире после соседней Греции по охвату высшим образованием. В 1973 году отношение общего количества студентов к численности возрастной группы, охватывающей 5 лет после выпуска из средней школы, составляло в Турции всего 4,8%. Сегодня – более 117% (в Германии, например, 72%).

Как достигнуто превышение 100-процентного уровня? Причиной может быть массовое стремление более взрослых людей к высшему образованию или значительное количество иностранных студентов. В Турции, похоже, сработали оба фактора.

Специфика местной вузовской системы состоит в необычно высокой доле студентов на специальностях с коротким циклом обучения, как правило, двухгодичным (38% – второе место по численности после бакалавриата, у которого 55%). Выпускник таких курсов получает статус младшего специалиста, часто обучение организуется без отрыва от производства.

сварщик
© Alev Takil, unsplash.com

Это, конечно, совсем не то глубокое образование, которое даёт, например, российский специалитет. Или тем более базовое высшее образование, которое внедряется в РФ в рамках федерального эксперимента по президентскому указу от 12 мая 2023. Однако налицо та же нацеленность на потребности современного производства.

Турецкие граждане массово дообразовываются. Мотивирует их в первую очередь материальная отдача от высшего образования. Обладатели вузовских дипломов зарабатывают в Турции более чем вдвое больше по сравнению с носителями неполного среднего образования.

Сегодня среди жителей страны в возрасте 25-29 лет в образование вовлечено 32%, у 30-39-летних ­– 17%. Это выше, чем во всех прочих 37 странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Первый год второго столетия Турецкой республики (образована 29 октября 1923 года) глава образовательного ведомства страны Юсуф Текин призвал объявить годом социальной мобилизации.

«В образовании произошла настоящая революция. Площади университетских аудиторий и лабораторий по сравнению с 2002 годом увеличились более чем в два раза, количество университетов выросло с 76 до 208. Почти 70% сотрудников системы образования были назначены в течение последнего двадцатилетия. Новое столетие Турции пройдёт под знаком приоритета образования» – заявил Текин на церемонии открытия Университета Ататюрка в Эрзуруме.

Турция
© Meric Dagli, unsplash.com

Страна тратит на воспроизводство интеллектуального потенциала немалые деньги. Сегодня речь идёт о 5,2% валового внутреннего продукта (в России 4%). И, несмотря на высокую долю коротких вузовских курсов, Турция расходует на обучение одного студента 5743 доллара США в год (Россия – 4219 долларов в пересчёте по текущему курсу, страны ОЭСР в среднем – $11990). Хорошая материальная обеспеченность вузов и статус наиболее динамичной страны Ближнего Востока притягивает иностранных студентов, их уже около 300 тысяч.

Турецкая образовательная «революция», безусловно, впечатляет. Ложкой дёгтя можно назвать лишь приоритет подготовки младших специалистов и бакалавров. Сегодня он позволяет быстро насытить кадрами растущие производственные мощности, но бума промышленных инноваций такой подход не сулит. К тому же самыми популярными направлениями обучения среди турецких абитуриентов являются бизнес-администрирование и юриспруденция, то есть профессии, не связанные напрямую с преумножением материальных благ.