Перейти к основному содержанию

Набиуллина не исключила ещё одного повышения ключевой ставки до конца года

Глава ЦБ Набиуллина
© YouTube/Банк России/скиншот видео

В ЦБ РФ назвали условия смягчения денежно-кредитной политики.

В четверг, 9 ноября, глава Центробанка России Эльвира Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки до конца 2023 года. Об этом она заявила на заседании в Госдуме.

По её словам, главный инструмент денежно-кредитной политики может остаться на том же уровне, но возможно и ещё одно повышение.

Снижение ключевой ставки станет возможным по мере замедления инфляции в следующем году, отметила Набиуллина.

«Чтобы вернуть инфляцию к цели в конце 2024 года, нам придётся поддерживать жёсткую денежно-кредитную политику в течение нескольких кварталов, темпы роста кредитования замедлятся, но, хочу подчеркнуть, в следующем году, по нашему прогнозу, темпы кредитования останутся положительными, то есть продолжат вносить вклад в развитие экономики», — пояснила глава Центробанка.

Отметим, сразу после повышения ключевой ставки до 15% в октябре Набиуллина заявляла, что ЦБ готов и дальше идти на увеличение её показателя.

Напомним, в конце прошлого месяца основатель Telegram-канала «Киты инвестиций», инвестор Олег Факеев прокомментировал «Форпосту» изменение главного инструмента денежно-кредитной политики в России. Эксперт отметил, что его рост до 15% не даёт гарантий падения инфляции.