Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете проходит международная конференция памяти Леонарда Эйлера

Леонард Эйлер
© Портрет Леонарда Эйлера работы Иосифа Фридриха Дарбеса

Старейший технический вуз России совместно с Санкт-Петербургским филиалом Российской академии наук проводит 20-21 ноября Международную конференцию «Леонард Эйлер. К 240-летию со дня смерти. К 300-летию Российской академии наук».

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко, открывая мероприятие, рассказал о тесной связи великого швейцарца с Россией. Большую часть жизни Эйлер провёл в Петербурге, занимаясь наукой в сотрудничестве с российскими коллегами. С 1726 по 1741 год он был академиком Петербургской академии наук. В 1766 году по приглашению императрицы Екатерины II вернулся из Берлина в российскую академию, где и проработал до конца жизни.

Сфера приложения исследовательского гения Эйлера даже для XVIII века, времени интеллектуальных универсалов, очень разнообразна: математика, механика и математическая физика, оптика и теория музыки, теория машин и баллистики, картография и навигация, астрономия и морская наука, демография и страховое дело.

конференция Эйлера
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Говоря об Эйлере, мы должны помнить в какой среде формировались тогда новые знания. Россия взяла курс на экономический суверенитет. Он базируется в первую очередь на максимально эффективном использовании уникального богатства наших недр. Для этого нужны качественно образованные и мотивированные кадры, мощная наука.

Леонард Эйдер много сделал для её становления в России. Его открытия в области точных и естественных наук и сегодня неоценимы для исследований в сфере раскрытия потенциала минерально-сырьевого комплекса» – сказал Владимир Литвиненко.

Библиотека Горного университета приурочила к конференции выставку прижизненных трудов Леонарда Эйлера – это книги на русском, латинском, французском и немецком языках. Старейшая из них – первый в мире учебник по теоретической механике 1736 года, принесший учёному мировую известность.

Отметим, что конференция организована при содействии Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

выставка трудов Эйлера
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов