Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга утвердил поправки к трёхлетнему бюджету во втором чтении

рубли
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

В Северной столице одобрили выделение дополнительных расходов из городской казны.

В среду, 22 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга во втором чтении утвердили поправки к проекту бюджета на 2024-й и плановый период 2025-го и 2026 годов. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Согласно 11 новым редакциям парламентариев и губернатора Северной столицы, к документу добавят пункты о выделении дополнительных средств на закупку медицинского оборудования, капремонт больниц, оплату путёвок в детские лагеря и другие социальные нужды.

Кроме того, 300 миллионов рублей выделят на новые учебники истории для школьников и 57,9 миллиона — на финансирование команды по следж-хоккею для поддержки участников СВО, получивших инвалидность.

Также дополнительные средства хотят направить на ремонт подростково-молодёжных клубов, Дома национальностей и на поддержку местных спортивных команд.

Согласно изменениям, доходы городской казны должны вырасти на 11,1 миллиарда рублей — до 1,18 триллиона, а расходы — на 39,2 миллиарда, то есть до 1,34 триллиона.

Корректировки поддержали большинство депутатов ЗакСа.

Напомним, на минувшей неделе Бюджетная комиссия Петербурга не одобрила поправку партии «Яблоко» об увеличении расходов на строительство метро при рассмотрении бюджета на плановый период 2024-2026-х годов. Политическое объединение просило о сокращении трат на оформление Северной столицы к праздничным датам и добавлении средств на возведение Красносельско-Калининской линии подземки от «Казаковской» до «Путиловской».