Перейти к основному содержанию

Писатель Караулов: Кобаладзе не мог привести в МГИМО Урганта без разрешения начальства

Российский публицист описал своё видение скандала в столичном вузе.

В четверг, 23 ноября, стало известно, что лекция Ивана Урганта в МГИМО, после которой лишился работы замдекана факультета журналистики вуза Юрий Кобаладзе, не могла быть организована без согласования с руководством учебного заведения. Об этом сообщил в своём Telegram-канале писатель Игорь Караулов.

«Кобаладзе не мог привести Урганта в МГИМО без согласования с начальством вуза — это невозможно, иначе Ване уже на проходной дали бы от ворот поворот. И видимо, то же начальство после шумихи нашло стрелочника в лице приглашавшего, но наверняка не по своей инициативе, а по просьбе кого-то сверху. Ему Урганта по-ру-чи-ли, понимаете? (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.ред.)» — написал Караулов.

Об увольнении Юрия Кобаладзе стало известно в середине ноября. По данным Telegram-каналов, за месяц до этого преподаватель устроил студентам встречу с Иваном Ургантом. Темой беседы было налаживание личных связей в медиа пространстве.

По словам учащихся, после этого в вузе поднялась шумиха, а у педагога начались проблемы. От него требовали организовать визиты военкоров, а после уволили.

Позже в МГИМО заявили, что Кобаладзе ушёл по собственному желанию.

Иван Ургант новость об увольнении преподавателя прокомментировал в своём Telegram-канале фразой: «Ах, водевиль, водевиль…».

На прошлой неделе сообщалось, что студенты МГИМО просят вернуть Кобаладзе в вуз.

Напомним, в середине октября из СПБГУ уволили филолога после экспертизы по делу Скочиленко. Она раскритиковала выводы экспертов и поставила под сомнение их компетентность.