Перейти к основному содержанию

ХАМАС объявил об освобождении заложника с российским гражданством

Из зоны конфликта на Ближнем Востоке вывезут пленного с паспортом РФ.

В воскресенье, 26 ноября, ХАМАС объявил об освобождении заложника с российским гражданством. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы политбюро движения Исмаила Хании Тахер ан-Нуну.

По данным агентства, пленного передали Красному Кресту.

«ХАМАС освободил заложника, имевшего российское гражданство, в ответ на усилия президента России Владимира Путина», — сказал он.

Отметим, сегодня 12-й канал израильского телевидения сообщил, что палестинское радикальное движение может отпустить пленного с российским паспортом по просьбе властей РФ. По данным СМИ, передача пленного Красному Кресту должна была состояться до освобождения группы из 13 израильтян.

В минувшую пятницу ХАМАС и Израиль объявили о четырёхдневном перемирии, в рамках которого движение обещало освободить 50 женщин и детей до 19 лет в обмен на выдачу 150 заключённых палестинцев.

Напомним, позднее издание The Times of Israel сообщило, что первую группу израильских заложников из сектора Газа вывезли на машинах скорой помощи к КПП «Рафах» на границе с Египтом. В тот же день МИД Катара объявил об освобождении 39 палестинских заключённых.