Перейти к основному содержанию

Песков объяснил, почему в Кремле украинские власти называют «режимом»

Песков
© kremlin.ru

В РФ дали оценку руководству соседней страны.

В воскресенье, 26 ноября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему в Кремле украинские власти называют «режимом». Видео с его заявлением опубликовал в своём Telegram-канале корреспондент «России 1» Павел Зарубин.

Журналист попросил Пескова прокомментировать недавнее высказывание председателя Верховной рады Руслана Стефанчука о том, что закон о правах национальных меньшинств, принятый в стране в декабре прошлого года, не распространяется на русских. По словам спикера, если народ не проявляет уважения и демонстрирует агрессию против Украины, то его права должны быть ущемлены.

«Это суть киевского режима. Мы поэтому его называем режимом, мы же неспроста называем его режимом, потому что в нормальном руководстве страной не может быть таких заявлений. В стране, где живут миллионы русских. Поэтому только в режиме могут быть такие заявления», — ответил Песков.

Отметим, в начале ноября вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что в стране нет русского национального меньшинства, однако есть украинцы, которые говорят на русском языке. По её словам, таких граждан никто не притесняет.

Напомним, в начале этого месяца Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. В ЕК отметили, что соседняя с РФ страна должна выполнить ряд условий, в том числе продолжить борьбу с коррупцией и внедрить изменения для защиты прав национальных меньшинств.