Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Финляндии заявил о готовности закрыть все КПП на границе с Россией

Финляндия
© unsplash.com/ Вадим Морозов

В Суоми может прекратить работу последний пункт пропуска в РФ.

В субботу, 26 ноября, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что власти страны готовы закрыть все КПП на границе с Россией. Об этом он рассказал в интервью Yle Radio Finland.

«При необходимости Финляндия закроет восточную границу, все свои пункты, и сосредоточит приём запросов на убежище в другом месте, кроме восточной границы. Вы можете подать заявление о предоставлении убежища в аэропорту Хельсинки — Вантаа или портах, но не на восточной границе», — сказал глава финского правительства.

Орпо добавил, что ситуация на границе с Россией беспокоит жителей Финляндии. Политик добавил, что сейчас власти ищут «решение этой проблемы».

Отметим, на прошлой неделе Суоми закрыла четыре пункта пропуска в РФ — Ваалима, Нуйямаа, Ниирала и Иматра. Такое решение было принято из-за потока беженцев из африканских стран, который проникал в страну озёр транзитом через Россию.

В минувшую пятницу прекратили работать ещё три КПП. Сейчас попасть в Финляндию из РФ можно только через Раджа-Йосеппи в Мурманской области — в связи с ожидаемым наплывом мигрантов в регионе ввели режим повышенной готовности.

Напомним, накануне премьер-министр Суоми Петери Орпо заявил, что Хельсинки не будут вести дискуссий с Москвой о ситуации на восточной границе скандинавского государства. При этом он отметил, что финские власти «готовы к обсуждению на дипломатическом уровне».