Перейти к основному содержанию

Комздрав: заболеваемость COVID-19 в Петербурге выросла на 37%

маска
© Форпост Северо-Запад / Иняхина Алиса

В Северной столице раскрыли статистику заражений сезонными вирусами.

В среду, 29 ноября, стало известно, что на минувшей неделе заболеваемость COVID-19 в Петербурге выросла на 37%. Об этом на пресс-конференции сообщил зампред городского комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.

Чиновник пояснил, что у 84% жителей Северной столицы коронавирус проявился как острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Ещё 1% заражённых подхватил пневмонию, а у 14% пациентов ковид протекает бессимптомно.

По словам Мотовилова, на данный момент в городе развёрнуты 1797 коек для горожан, переносящих COVID-19 в тяжёлой или среднетяжёлой форме. Он отметил, что, если заболеваемость вырастет, комздрав сможет перепрофилировать ещё два-три стационара.

Заведующая отделом мониторинга иммунизации населения больницы имени Боткина Ирина Чхинджерия уточнила, что сейчас госпитализированы 15 пациентов с гриппом и 372 с ОРВИ и коронавирусом.

По её словам, в общей сложности за 10 месяцев этого года в стационар попали 699 человек с гриппом и более 15 тысяч — с ковидом и острой респираторной инфекцией. При этом в 2022-м их число составило 704 и 9620 соответственно.

Напомним, накануне сообщалось, что за минувшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в Петербурге подскочила на 7,1%. В ведомстве уточнили, что эпидпорог в Северной столице не был превышен.