Перейти к основному содержанию

Путин: Силуанов «будет плакать» от предложений по бюджетным расходам

Глава РФ пошутил о новых тратах из государственной казны.

В среду, 29 ноября, президент России Владимир Путин заявил на Конгрессе молодых учёных, что министр финансов Антон Силуанов «будет плакать» от предложений по бюджетным расходам. Об этом сообщил ТАСС.

Участники встречи попросили главу РФ рассмотреть вопрос расширения функционала «Менделеевской карты» по аналогии с «Пушкинской». В ответ Путин отметил, что в первом случае траты берут на себя частные компании — партнёры проекта, а во втором — государство.

«Что касается расширения действия "Менделеевской карты", тогда нужно, чтобы правительство поработало. Возможна ли, и с какого времени, поддержка со стороны федерального бюджета», — добавил он.

В целом Путин поддержал данное предложение, однако заявил, что внести дополнительные расходы в принятый на три года бюджет «наверное, будет непросто».

«Механизм простой — деньги на стол надо. Силуанову сказать: "Давай деньги". Он сейчас будет плакать: "Денег нет"», — сказал президент России.

Отметим, «Менделеевская карта» — проект, направленный на поддержку российских учёных до 25 лет. Аспиранты, студенты и призёры олимпиад могут рассчитывать на скидки и другие преференции от компаний-партнёров.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин анонсировал встречу с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. По его словам, она должна будет состояться 1 декабря.