Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге вновь отказал владелице китайского авто в бесплатной парковке

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице не удовлетворили прошение хозяйки машины с электрическим двигателем.

В среду, 29 ноября, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу местной жительницы Елены Воронцовой на решение Смольнинского райсуда об оспаривании отказа во внесении в реестр парковочных разрешений на электромобиль. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Истица требовала признать свою машину китайской марки VOYAH FREE электромобилем и предоставить права на бесплатную стоянку. Минувшей весной Воронцова обратилась в комитет по транспорту с просьбой выдать ей соответствующее льготное разрешение, однако ведомство ей отказало.

В первоначальном иске автомобилистка просила признать это решение незаконным, взыскать госпошлину, расходы на услуги юристов и экспертизу. Петербурженка, ссылаясь на мнение специалиста, настаивала на том, что двигатель её машины — электрический, и её можно заряжать двумя путями. Однако в комтрансе определили данное авто как гибридное.

В результате вышестоящая инстанция согласилась со своими коллегами, которые отказались удовлетворить иск Воронцовой, и оставили решение без изменений.

Напомним, в начале месяца Смольнинский районный суд решил, что тип машины устанавливается комитетом на основании документов к транспорту, а не сторонним специалистом. При этом эксперт назвала вид автомобиля «смешанным».