Перейти к основному содержанию

Минфин: заблокированные на СПБ Бирже активы обменяют в рамках указа Путина

В финансовом ведомстве раскрыли схему получения замороженных средств клиентами торговой площадки.

В понедельник, 4 декабря, замминистра финансов Иван Чебесков заявил, что заблокированные на СПб Бирже активы обменяют в рамках соответствующего указа президента России Владимира Путина. Об этом он сообщил РБК.

«Они (активы на СПБ Бирже — прим. ред.) подпадут под тот же указ, который подписан президентом. Я не вижу, почему они должны быть исключены из этого», — сказал чиновник.

Согласно механизму, описанному в документе, подписанном Владимиром Путиным в ноябре, иностранные инвесторы смогут выкупать замороженные активы российских вкладчиков на средства со счетов С. Такие сделки будут ограничены лимитом в 100 тысяч рублей.

По словам замминистра, у Минфина было понимание, что биржа может оказаться под санкциями, и это создаст риски для инвесторов. Их пытались об этом предупредить.

Напомним, в начале ноября СПБ Биржа попала под рестрикции США. Из-за этого на ней приостанавливали торговлю иностранными ценными бумагами.

На прошлой неделе появилась информация о подаче площадкой заявления на банкротство, но её представители опровергли эти сведения.

В минувший четверг стало известно, что СПБ Биржа планирует получить разрешение Минфина США на вывод активов клиентов. Средства инвесторов хотят вернуть в полном объёме.