Перейти к основному содержанию

Минфин предложил поднять первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%

Новостройки
© Форпост Северо-Запад

В РФ могут сделать менее доступной покупку жилья в кредит.

Во вторник, 5 декабря, стало известно, что Минфин предложил поднять первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 30%. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По данным издания, ведомство также намерено снизить на 0,5 процентного пункта предельную величину субсидий, получаемых банками по кредитам в рамках таких программ финансирования.

Кроме того, Минфин планирует сократить максимальный размер выдачи денег на льготную ипотеку до шести миллионов рублей в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленобласти.

Также ведомство предложило давать одному заёмщику только один льготный кредит по одной льготной программе.

Ещё одним нововведением могут стать предельное ограничение долговой нагрузки на получателя ипотеки — не более 50%, и формулировка требования к уровню дохода граждан, покупающих жильё по таким программам.

Напомним, в минувшую субботу вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что в России хотят повысить первоначальный взнос по программам льготной и семейной ипотек. Это потребовалось для сокращения объёма выдачи таких кредитов в стране — из-за высоких темпов роста цены на новостройки в РФ увеличились на 90% за три года.