Перейти к основному содержанию

В Эрмитаже нашли скрывавшегося в воздуховоде кота Пашу

эрмитажный кот
© Государственный Эрмитаж

В Северной столице музейного питомца выманили из необычного места.

Во вторник, 5 декабря, стало известно, что в Государственном Эрмитаже нашли скрывавшегося в воздуховоде кота Пашу. Об этом сообщила пресс-служба культурного учреждения.

Там отметили, что животное оказалось на территории самого музея в районе верхних гардеробов. Однако кот испугался толпы посетителей и заскочил в открытую дверь воздуховода.

Оттуда он выходил на «свет» лишь по ночам, и на его движения срабатывала сигнализация. В таком режиме Паша жил около двух месяцев: он выбирался наружу только в тёмное время и спал в кресле администратора на входе.

«Его звали, выманивали на вкусности, ставили кошколовку — но Паша лишь неподвижно смотрел из тёмного отверстия, а иногда вовсе скрывался от своих спасителей в глубине туннеля», — рассказали в Эрмитаже.

Отчаявшиеся сотрудники учреждения обратились к волонтёрам «Кошкиспаса», которые уже спасали забравшегося на дерево четвероногого на территории музея.

«Работы велись ночами. Чтобы ограничить территорию, перегораживались арочные проёмы у гардеробов, с помощью приборов ночного видения велось удалённое наблюдение, ставилась кошколовка, укрытая одеялами. Но подозрительный кот отказывался в неё заходить. Тогда спасатели попробовали другой метод: к дверце входного отверстия на системе шкивов присоединили верёвку. Кот вышел, но верёвка предательски зашуршала и он, опередив закрывающуюся дверцу, стремглав заскочил обратно», — рассказали в заведении.

Однако после нескольких неудачных попыток по «извлечению» Паши он вышел из воздуховода сам и расположился в гардеробе. Там его завели в сачок, посадили в коробку и перенесли в подвал, где живут и другие эрмитажные коты.

По словам работников музея, сейчас питомец «отошёл от пережитого ужаса» и чувствует себя прекрасно.

Напомним, в минувшем октябре в посёлке Шапки спасли упавшую в канаву лошадь. Скакун ранее сбежал из конюшни и свалился в яму.