Перейти к основному содержанию

Двух полицейских из Петербурга заподозрили в вымогательстве, разбое и превышении полномочий

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице стражам порядка готовятся предъявить обвинение.

В четверг, 7 декабря, двое полицейских из 59-го отдела МВД Выборгского района в Петербурге, задержанных сегодня сотрудниками УСБ, стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве, разбое и превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба городского Следкома.

По версии следствия, в ноябре стражи порядка получили от своих подельников данные о денежной претензии к 32-летнему местному жителю. Правоохранители встретились с мужчиной в кафе на Придорожной аллее, где потребовали от него 300 тысяч рублей, угрожая уголовной ответственностью без каких либо причин.

Когда потерпевший отказался платить, полицейские вместе с другими соучастниками избили петербуржца и его друга, усадив в служебный УАЗ. После чего за ними якобы началась погоня.

Потерпевшие думали, что стали жертвами преступников, переодетых в форму, но надеялись, что в отделе полиции, куда они направлялись, им окажут помощь. По дороге другие соучастники преступления стреляли в авто правоохранителей из травматического пистолета.

На Сиреневом бульваре фигуранты блокировали машину потерпевших, избили их и похитили 160 тысяч рублей. После этого двое стражей порядка доставили их в отдел полиции, где в отношении петербуржцев составили протоколы о мелком хулиганстве, которые они не совершали.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Напомним, сегодня в 59-м отдел МВД Выборгского района пришли сотрудники УСБ и бойцы СОБР для задержания правоохранителей. В Здании также прошли обыски.