Перейти к основному содержанию

СМИ: Аргентина девальвирует курс песо в два раза

В государстве в Южной Америке примут экстренные меры для стабилизации экономики.

В среду, 13 декабря, стало известно, что Аргентина девальвирует официальный курс песо более чем на 50%. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление нового министра экономики страны Луиса Капуто.

Теперь доллар будет стоить 800 песо, ранее официальный курс составлял 365 песо.

По словам Капуто, такая мера необходима для улучшения ситуации в Аргентине. Он отметил, что план по выходу из кризиса будет болезненным в краткосрочной перспективе, но он необходим для сокращения бюджетного дефицита и снижения инфляции, которая достигла трёхзначного значения.

Кроме того, власти намерены урезать количество министерств в два раза и сократить их штат. Также планируется снизить размер транспортных и энергетических субсидий, и заморозить реализацию инфраструктурных проектов, финансируемых из казны.

Напомним, в минувшее воскресенье вступил в должность новый аргентинский президент — Хавьер Милей. В своей предвыборной программе он выступал за переход местной экономики на доллар вместо песо, ликвидацию Центробанка, а также за ряд других спорных инициатив.

Ранее «Форпост» рассказывал, что ждут от нового лидера граждане РФ, проживающие в Аргентине. По их словам, иммигранты в большинстве своём относятся к итогам президентских выборов негативно.