Перейти к основному содержанию

Путин о планах Милея перейти на доллары в Аргентине: это чревато утратой суверенитета

флаг аргентины
© unsplash/ Angelica Reyes

Глава РФ прокомментировал намерения властей государства в Латинской Америке отказаться от национальной валюты в пользу американской.

В четверг, 14 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что идея нового президента Аргентины Хавьера Милея отказаться от песо и перейти на доллары США может привести к «значительной утрате суверенитета страны». Об этом он рассказал, выступая на совмещённой пресс-конференции и прямой линии.

По словам Путина, привязка государства к доллару может привести к серьёзным социально-экономическим проблемам. При этом он подчеркнул, что ему понятна логика властей страны, так как инфляция в Аргентине составляет около 143%.

Отметим, накануне стало известно, что Аргентина девальвирует официальный курс песо более чем на 50%. Кроме того, власти намерены урезать количество министерств в два раза и сократить их штат. Также планируется снизить размер транспортных и энергетических субсидий, и заморозить реализацию инфраструктурных проектов, финансируемых из казны.

Напомним, коренные изменения в экономике Аргентины были запланированы новым главой государства Хавьером Милеем. В своей предвыборной программе он обещал отказаться от песо и перейти на американские доллары, а также приватизировать большое количество предприятий и резко снизить роль государства в жизни людей.