Перейти к основному содержанию

В ГД внесли законопроект о запрете для судимых за педофилию посещать учебные заведения

госдума
© Официальный сайт Госдумы РФ

Российский парламент рассмотрит предложение по ограничению деятельности бывших преступников.

В субботу, 16 декабря, стало известно, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предполагающий запрет для граждан с судимостью за педофилию на посещение территорий детских учебных заведений. Соответствующий документ опубликован в электронной базе парламента.

Согласно инициативе, может быть дополнен закон «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». В отношении лиц, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, могут ввести ограничительные меры.

Так, этим гражданам хотят запретить бывать в образовательных, медицинских, санаторно-курортных и физкультурно-спортивных организациях. В случае принятия документа они также не смогут ходить в детские учреждения культуры, игровые и спортивные площадки с несовершеннолетними.

Законопроект в том числе сохраняет действующий запрет на выезд таких людей за пределы установленной судом территории.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в РФ впервые лишили гражданства за совершение преступления. Новая норма начала действовать в конце минувшего октября.