Перейти к основному содержанию

Адвокат: продажа книг Бориса Акунина будет приравнена к финансированию терроризма

библиотека
© pixabay.com

В РФ могут начать уголовное преследование за распространение произведений известного автора.

Во вторник, 19 декабря, адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что продажа книг писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили; внесён в реестр террористов и экстремистов в РФ), будет приравнена в России к финансированию террористической деятельности. Об этом сообщил ТАСС.

«После внесения Акунина в реестр террористов и экстремистов любые отчисления в его адрес означают финансирование терроризма, за что в уголовном кодексе предусмотрено суровое наказание», — отметил юрист.

Данные действия могут подпасть под действие 205.1 статьи УК РФ (содействие террористической деятельности). Санкция по ней предполагает до 20 лет лишения свободы.

Аграновский также подчеркнул, что передача писателем права на свои издания третьим лицам не избавит от уголовного преследования, так как закон касается не только прямых выплат, но и «любых обходных схем». По словам юриста, он ожидает полного исчезновения книг Акунина с полок букинистических магазинов в РФ и прекращение любого коммерческого использования его интеллектуальной собственности.

Отметим, накануне Росфинмониторинг внёс писателя в перечень террористов и экстремистов. Позднее СКР сообщил, что в отношении Акунина возбуждены уголовные дела о публичном оправдании терроризма, а также о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооружённых сил РФ. Следствие планирует объявить его в розыск.

С 2014-го Акунин живёт за пределами РФ.

Напомним, накануне стало известно, что Московский Губернский театр (МГТ) отменил зимние и весенние показы спектакля «Приключения Фандорина», поставленного по роману Акунина. Причины данного решения не уточнялись.