Перейти к основному содержанию

В Петербурге нашли похищенную картину художника Михнова-Войтенко

картина
© Пресс-центр МВД России

В Северной столице задержали подозреваемую в краже полотна известного абстракциониста.

В пятницу, 22 декабря, стало известно, что в Петербурге нашли похищенную картину художника Евгения Михнова-Войтенко. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, произведение известного абстракциониста досталось по наследству пожилой местной жительнице. Его стоимость оценивалась в три миллиона рублей.

Об этом узнала другая горожанка. Она вошла в доверие к женщине и уговорила её передать ей картину якобы для экспонирования. Для связи злоумышленница оставила только свой номер телефона, который оказался выключен. После этого она продать полотно.

Полиция установила личность предполагаемой воровки и задержала её.

«Похищенное изъято и после проведения необходимых следственных действий будет возвращено законной владелице», — сообщила Ирина Волк.

Следственный комитет по Центральному району Петербурга возбудил уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража). Задержанной изберут меру пресечения.

Напомним, в 2021 году в Москве задержали уроженца Азербайджана за хищение петербургской картины 11-летней давности. Её стоимость оценивалась в 15 миллионов рублей.