Перейти к основному содержанию

Минобороны составило социальный портрет мобилизованного жителя РФ

армия
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Большая часть отправленных на спецоперацию российских граждан служили в армии.

В среду, 27 декабря, Минобороны РФ представило социальный портрет среднестатистического мобилизованного жителя страны в докладе «Армия в цифрах». Об этом сообщил РБК.

Выяснилось, что это работающий 35-летний мужчина. Около половины попавших под частичную мобилизацию женаты (57%) и имеют детей (56,3%). У 31% один ребёнок, у 25% — двое, а у 0,3% — трое.

Также стало известно, что на СВО отправились лишь 7% граждан с высшим образованием. Более 60% после школы не пошли учиться, ещё 30% — закончили ПТУ или колледжи. При этом 96,4% участников спецоперации служили в армии.

Также сообщается, что до начала мобилизации у 89% военнослужащих была работа, а 40% из них обладают стажем более 10 лет.

Отметим, в период мобилизации в ряды ВС РФ были призваны 302 503 человека из 1430 муниципальных образований. Более 33 тысяч из них пришли в военкоматы, не дожидаясь получения повесток.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что мобилизованные граждане России не вернутся домой, пока президент страны не подпишет указ об окончании частичной мобилизации. Такое заявление сделали в Минобороны в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского.