Перейти к основному содержанию

Медведев: за год на контрактную службу в ВС РФ приняли полмиллиона человек

медведев
© kremlin.ru

В России подвели итоги кампании по набору военных.

В четверг, 28 декабря, зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что с 1 января 2023 года на контрактную службу в Вооружённые силы РФ приняли 500 тысяч человек. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

На вопрос журналиста одного из российских информационных агентств замглавы Совбеза ответил, что в 2024-м спецоперация на Украине продолжится, и «её целью останется разоружение украинских войск и отказ нынешнего украинского государства от идеологии неонацизма». Медведев подчеркнул, что Одесса, Днепр, Харьков, Николаев и Киев — «русские города».

При этом он не исключил возможности проведения переговоров с соседней страной.

«"Переговоры", конечно, возможны. Их Россия никогда не отвергала, в отличие от безумных властей Украины. Подобные "переговоры" никак временем не ограничены. Они могут вестись вплоть до полного разгрома и капитуляции бандеровских войск Североатлантического альянса», — добавил Медведев.

Отметим, в минувшем ноябре зампред Совбеза сообщал, что с начала 2023 года на контрактную службу в ВС РФ приняли 410 тысяч человек.

Напомним, в этом месяце глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в ведомстве не поддерживают инициативу депутата Виктора Соболева об увеличении срока срочной службы в армии. По его словам, необходимости в соответствующих изменениях на данный момент нет.