Перейти к основному содержанию

В России на службу в армию призвали 130 тысяч человек

солдаты
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В РФ подвели итоги кампании по набору срочников.

В пятницу, 29 декабря, в России завершился осенний призыв. На службу направили 130 тысяч человек, сообщила пресс-служба Минобороны.

Комиссия начала работу 2 октября, а уже 16-го стартовала отправка молодых людей на сборные пункты. По данным министерства, военнообязанные имели право выбрать вид войск с учётом состояния их здоровья и результатов профессионального психологического отбора.

«Большинство военнослужащих по призыву зачислены в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность», — добавили в Минобороны.

Для обеспечения воинских перевозок использовались 14 самолётов ВС РФ, 10 воинских эшелонов, 199 рейсов гражданской авиации, более 1,4 тысячи пассажирских вагонов и машины военных.

В МО отметили, что в научно-производственные подразделения направили около 530 молодых людей, в спортивные роты попали 200 человек — члены сборной России по олимпийским видам спорта.

«Военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно уволены и направлены к местам проживания», — сказали в ведомстве.

Там добавили, что осенью за ходом призыва была организована система контроля, также работали прямые линии, которые приняли 1,3 тысячи звонков.

В МО подчеркнули, что сотрудники военных комиссариатов выполняли госзадачу в «сложной обстановке» из-за «негативного воздействия со стороны зарубежных средств массовой информации», которая была направлена на дискредитацию ВС РФ.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил подключить единый реестр воинского учёта к осеннему призыву 2024 года. Ранее в этом месяце вступил в силу закон, обязывающий потенциальных срочников сдавать загранпаспорта.