Перейти к основному содержанию

Из-за неразорвавшегося боеприпаса в Белгороде из 323 домов эвакуируют 600 человек

Из города в приграничном регионе РФ вывезут часть местных жителей.

В среду, 3 января, стало известно, что из-за неразорвавшегося боеприпаса в Белгороде из 323 домов эвакуируют 600 человек. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его информации, сапёры обнаружили один из таких снарядов на Красноармейской улице. В настоящее время взрывотехники Минобороны принимают решение о его утилизации.

«Оперативным штабом принято решение провести эвакуацию 323 индивидуальных домов в радиусе 500 метров. По предварительным данным, это порядка 600 человек — сейчас представители администрации города во главе с мэром Валентином Валентиновичем Демидовым и сотрудники управления региональной безопасности правительства области во главе с руководителем управления Евгением Васильевичем Воробьёвым работают на месте, обходят жилые дома и предлагают всем желающим выехать в пункты временного размещения — там их обеспечат горячим питанием, чаем», — отметил Гладков.

Возле точек сбора в данный момент находятся автобусы для жителей, которые решат выехать в пункты временного размещения, которые находятся по трём адресам. По словам губернатора области, дома, из которых вывозят людей, будут охраняться полицией, муниципальной стражей и самообороной до полного их возвращения.

По словам Гладкова, ещё два боеприапса нашли в микрорайоне Улитка — их проверяют сапёры. Место ЧП оцепили.
Напомним, сегодня утром в Белгороде зафиксировали два обстрела. В связи с этим в городе работали средства ПВО.