Перейти к основному содержанию

Картаполов: в роспуске мобилизованных после года службы нет необходимости

армия
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В нижней палате российского парламента высказались о возможности увольнения из армии некоторых граждан.

Во вторник, 9 января, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России нет необходимости в роспуске мобилизованных после года службы и наборе на их место других военных. Об этом он сообщил «Фонтанке».

По словам парламентария, активный набор на контрактную службу не может сказаться на судьбе уже призванных граждан. Такие солдаты и офицеры продолжат службу до окончания боевых действий, и их ротация не предусмотрена.

Картаполов отметил, что подобные идеи вбрасываются «недругами» страны. По его словам, в настоящее время в РФ нет более защищённых жителей, чем мобилизованные люди и члены их семей.

«Понимаете, ведь эти люди (мобилизованные — прим. ред.) , они уже год воюют, они стали профессионалами своего дела. И вы предлагаете вместо профессионалов своего дела набрать других, а потом ещё долгое время их готовить? Вот именно этого и хотят наши недруги. За то, что люди выполняют задачи, они получают необходимые социальные блага и прочие, прочие, прочие дела. Более защищённого на сегодня человека, чем тот, кто был мобилизован, и их семьи, просто нет в нашей стране, поэтому давайте не будем лукавить. Ребята воюют, слава им за это», — отметил депутат.

Картаполов также подчеркнул, что «в ближайшей перспективе» необходимость всеобщей мобилизации в РФ не появится.

Напомним, сегодня стало известно, что работа над единым реестром воинского учёта и рассылкой электронных повесток «будет практически завершена» к 2025 году. По словам Картаполова, в данный момент созданием этой системы занимается Минцифры.