Перейти к основному содержанию

Король Великобритании Карл III временно не будет исполнять свои обязанности

карл третий
© YouTube-канал The Royal Family

Монарху Соединённого Королевства потребовалась помощь врачей.

В среду, 17 января, стало известно, что 75-летнему королю Великобритании Карлу III понадобилась медицинская процедура, в связи с чем он временно не будет исполнять свои публичные обязанности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Букингемский дворец.

«Как и тысячам мужчин каждый год, королю потребовалось лечение в связи с увеличением простаты. Новообразование у Его Величества — доброкачественное, он обратится в больницу на следующей неделе для корректирующей процедуры. Публичные обязанности короля будут отложены на короткий период времени для восстановления», — говорится в заявлении.

Отметим, церемония провозглашения Карла III королём Великобритани прошла в Лондоне в сентябре 2022 года. Он занял престол после смерти своей матери — королевы Елизаветы, которая была на этом посту более 70 лет. Она скончалась 8 сентября в шотландском замке Балморал на 97-м году жизни.

Напомним, в мае 2023-го в Великобритании состоялась коронация Карла III и его супруги, королевы-консорт Камиллы. Торжественная церемония проходила в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.