Перейти к основному содержанию

Петербургский театр ЛДМ переделал мюзикл по роману Акунина

В Северной столице нашли способ сохранить постановку по произведению признанного террористом и экстремистом автора.

В воскресенье, 28 января, стало известно, что петербургский театр ЛДМ перевыпустил мюзикл «Алмазная колесница» по одноимённому роману Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили; внесён в перечень террористов и экстремистов, признан в РФ иноагентом). Об этом сообщается на официальном сайте культурного учреждения.

В обновлённой версии постановка получила название «Марко Поло. Белый лотос» — в релизе отмечается, что это — reinvention премьера.

Место действия в мюзикле переносится из Японии в Китай.

Сам писатель прокомментировал решение театра на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской и заблокированной). По его словам, ЛДМ проявил смекалку, «чтоб не пропадало добро».

«Я бы на месте Российской Федерации ухватился за этот лайфхак. Только вообразите себе! Парад реинвенций: Все песни Пугачёвой реинвентирует Шаман. Песня “Этот поезд в огне” чуть-чуть подправляется: “Этот поезд в Донбасс” (“и нам некого больше сажать”). “Турецкий гамбит” превращается в “Крымский эндшпиль”. И так далее. Я бы даже зарегистрировал патент на эту грандиозную идею, да всё равно права конфискуют», — написал Акунин.

Отметим, в декабре после внесения имени писателя в реестр террористов и экстремистов спектакли по его романам отменили в ряде театров. Так, в столице перестали показывать такие постановки в Московском губернском театре и РАМТе, а в городе на Неве — в Александринском театре.

Также в Петербурге пропали из продажи книги литератора. А в издательстве «Захаров» в Москве, которое публикует его произведения, провели обыски.

Напомним, в январе Минюст признал Бориса Акунина иноагентом. Накануне МВД объявило его в розыск — сам писатель давно живёт за рубежом.