Перейти к основному содержанию

Путин с Лукашенко открыли зимовочный комплекс станции в Антарктиде по видеосвязи

Путин
© Стоп-кадр трансляции Кремля

Российский лидер поблагодарил строителей специального объекта на Южном полюсе.

В воскресенье, 28 января, президент РФ Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко приняли участие по видеоконференции из Петербурга в церемонии ввода в эксплуатацию зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиде. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Путин напомнил, что последний капитальный ремонт проводился на этом объекте более 40 лет назад. По его словам, теперь ситуация изменилась и возможности станции на порядок увеличились.

«Сегодня она в Антарктиде — одна из самых современных и хорошо оснащённых. Поэтому особые слова благодарности хотел бы адресовать всем, кто внёс свой вклад в создание этого нового зимовочного комплекса, в том числе, конечно, и компании “Новатэк”», — сказал Путин.

Станция «Восток» была основана в 1957 году. Она располагается в ледяном куполе Антарктиды на высоте 3,5 тысячи метров. В зимовочном комплексе есть пять блоков площадью более трёх тысяч «квадратов», в которых могут разместиться до 15 человек зимой и до 35-ти в сезонный период.

Напомним, накануне Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли мемориал жертвам геноцида в годы ВОВ в Ленобласти. В своей речи российский лидер заявил, что в некоторых странах сегодня переписывают историю и пересматривают итоги Нюрнбергского процесса.